Pavillon Populaire

Tous les photographes

Edition 2021

  • AGATA WIECZOREK Fetish of the Image Sélection officielle
  • AHMAD TAHMASI The Other Side Projection du Jury
  • ALEJANDRA FAYAD CACERES Un album de famille Projection du Jury
  • ALEX LLOVET La velocidad de escape Projection du Jury
  • ALEXANDRA DAUTEL May You Continue to Blossom Projection du Jury
  • ALEXANDRE SILBERMAN Différences Répétitions Projection du Jury
  • ALEXIS PAZOUMIAN Jardin noir Projection du Jury
  • AMBRE HUSSON La nuit, tu mens Projection du Jury
  • ANNEMIE MARTIN Chemnitz Modern City Projection du Jury
  • ANTOINE LECHARNY Même pas morts Sélection officielle
  • ARNAUD TEICHER Sainte-Victoire Projection du Jury
  • ARTHUR GAU Saison Projection du Jury
  • BIANCA SALVO « The Universe Makers » Hors les Murs
  • CELIA OVEJERO GOMEZ Sans titre Sélection officielle
  • CHRISTELLE BOULÉ Botanica Hors les Murs
  • CHRISTIANE BLANCHARD Le corps d'une histoire Projection du Jury
  • CHRISTOPHE HARGOUES Extra/ordinaires Hors les Murs
  • COLLECTIF VOST Proxima b Sélection officielle
  • CORENTIN FOHLEN Mon oncle est un génie Projection du Jury
  • DIDIER BIZET Le grand mensonge Projection du Jury
  • DMITRY ERMAKOV River Under Earth Projection du Jury
  • DORO ZINN Future Kids Sélection officielle
  • EMILIE ALLAIS Qui n’a jamais rêvé d’être quelqu’un d’autre ? Hors les Murs
  • FERNANDO MARANTE The Question Concerning the Thing Sélection officielle
  • FLORINE THIEBAUD Breaking Point Projection du Jury
  • France handicap Territoire Gard Hérault Qu’est-ce qu’un handicap invisible ? Hors les Murs
  • FRANCESCA TODDE A Sensitive Education Projection du Jury
  • GIANLUCA ABBLASIO Balaton Projection du Jury
  • GIORGIA ORTALLI Cenere Projection du Jury
  • IOANNA SAKELLARAKI The Truth is in the Soil Projection du Jury
  • IRINA SHKODA Miserere Projection du Jury
  • JAGODA WISNIEWSKA My Mother is a Hippie Sélection officielle
  • JANA KIESSER This Remains Between Us Projection du Jury
  • JANA KIESSER This Remains Between Us Hors les Murs
  • JEF BONIFACINO Belarus' Legacy Hors les Murs
  • JULIE JOUBERT MIDO Sélection officielle
  • LAETITIA D'ABOVILLE Alors j'y vais exprès pour tondre des noix Projection du Jury
  • LILLY URBAT Vielen DanK Projection du Jury
  • LISA GERVASSI Mommy Projection du Jury
  • LOUISA BEN-ZANGUE Clinamen Projection du Jury
  • LOUISE HONÉE We Love Where We Live Projection du Jury
  • LUCIA PELUFFO Une tentative d'équilibre Sélection officielle
  • MARC ÁVILA Homo et Natura Sélection officielle
  • MARCO MARZOCCHI Oyster Sélection officielle
  • MARIANNE ET KATARZYNA WASOWSKA En attendant la neige Sélection officielle
  • MARIE MENEAU Les Résidents Projection du Jury
  • MATEI FOCSENEANU Ici c'est l'aquarium. Dehors c'est l'océan Projection du Jury
  • MAXIME FARDEAU Torii Hors les Murs
  • NATALIA KEPESZ Goldberg Projection du Jury
  • NATALIA KEPESZ Niewybuch Sélection officielle
  • NATALYA REZNIK Hope Projection du Jury
  • PASCAL BASTIEN Les Marquises Projection du Jury
  • PAUL MONTAGNON Valse triste Hors les Murs
  • ROBIN LOPVET Post-photographique Projection du Jury
  • SASHA MASLOV Ukrainian Railroad Ladies Projection du Jury
  • SWEN RENAULT & JEAN ABOU FAYSAL Tokborné Projection du Jury
  • TAMARA ECKHARDT The Children of Carrow Browne Projection du Jury
  • THIERRY MOTARD Ohne Projection du Jury
  • THOMAS BRASEY Boaventura Projection du Jury
  • THOMAS JORION Dakesa Projection du Jury
  • VICTORIA NOVAK V Projection du Jury
  • VINCENT ES-SADEQ Le monde merveilleux Projection du Jury

Edition 2019

  • ADRIEN VAUTIER KX en Y Projection du Jury
  • ALEXANDRE CHAMELAT Auwa Kingdom Projection du Jury
  • ANITA DE ROQUEFEUIL Siberia From Future Past Coup de coeur Photon, Projection du Jury
  • ANTOINE LECHARNY Comme un Lego Sélection officielle
  • AURÉLIE SCOUARNEC Anaon Projection du Jury, Sélection officielle
  • BRIGITTE LUSTENBERGER This sense of wonder Sélection officielle
  • CAMILLO PASQUARELLI The Valley of Shadows Projection du Jury
  • CÉDRIC SARTORE Persona Projection du Jury
  • CIRO BATTILORO Salinà Projection du Jury
  • CUSHMOK HousUs Projection du Jury
  • FANNY GOSSE Echo Projection du Jury
  • GEOFFROI CAFFIERY Dis Papa Sélection officielle
  • ISABEAU DE ROUFFIGNAC Bhopal leur colle à la peau Projection du Jury
  • KAROL PAŁKA Edifice Projection du Jury
  • LILIYA HRYN Nest Projection du Jury, Sélection officielle
  • MANON THIERY About my Family Projection du Jury
  • MARIE MONS Aurore Colbert Projection du Jury
  • MARJA STERCK Sereen Sélection officielle
  • MARTHA FRIEDA FRIEDEL Eclat Sélection officielle
  • MATTHIEU GAFSOU Only God Can Judge Me Le Prix Echange
  • MELISSA BOUCHER On ne demande pas des comptes à un orage Sélection officielle
  • NEUS SOLÀ Poupées Projection du Jury
  • OLIVIER GSCHWEND Serendipity Sélection officielle
  • PATRICIA MOROSAN Remember Europe Prix du Jury, Sélection officielle
  • PETER FRANCK Somethings Never Change Sélection officielle
  • SARAH WALZER Weites Feld Projection du Jury
  • SEBASTIEN CUVELIER Paradise City Coup de coeur Les Jours, Coup de coeur Réponses photo, Prix du Public
  • SNEZHANA VON BÜDINGEN Meeting Sofie Projection du Jury
  • THOMAS GAUTHIER Kootenays Projection du Jury
  • THOMAS GOSSET Primitive Acids Projection du Jury
  • ULRIKE HANNEMANN The Palace Then and Now Sélection officielle
  • VALERIE KACZYNSKI LEJ I NIE PYTAJ Projection du Jury

Edition 2018

  • ANNALISA NATALI MURRI The Black Line Projection du Jury
  • BAUDOUIN MOUANDA Les fantômes de corniches Projection du Jury
  • CAMILLE GHARBI Lieux de vie Sélection officielle
  • CARLO LOMBARDI Dead Sea Sélection officielle
  • CÉDRIC CALANDRAUD France 98 Le Prix Echange, Prix du Jury, Sélection officielle
  • CLAIRE DELFINO Belinda Coup de coeur Les Jours, Projection du Jury
  • DAVID DENIL Let us not Fall Asleep While Walking Projection du Jury
  • DIETER DE LATHAUWER I loved my wife Sélection officielle
  • FLORENCE IFF 67P Sélection officielle
  • FLORIAN ROCHE Les fantômes de la maternité Projection du Jury
  • HANNA RAST Pine Needles Sélection officielle
  • KARIM EL MAKTAFI Hayati Le Prix Echange
  • KATRIN STREICHER Night Time Tremors Projection du Jury
  • LEE-MARIE SADEK I Kiss Holes for the Bullets Sélection officielle
  • LIONEL JUSSERET Kinderszenen Projection du Jury
  • MANON LANJOUÈRE Bleu Glacé
 -Lexique des paysages islandais- Sélection officielle
  • MARC VIDAL Voyage au bout de l'ennui Projection du Jury
  • MARIYA KOZHANOVA Declared Detachment Coup de coeur Photon, Projection du Jury
  • MÉLANIE WENGER Marie-Claude Projection du Jury
  • MELODY GARREAU L'innocence ternie Projection du Jury
  • NELE GÜLCK Abandoned Thermal Springs Projection du Jury
  • PATRICK WACK Out west Prix du Public, Sélection officielle
  • PHILIPPE LEROUX Brassage Sélection officielle
  • ROBERT RUTOED Fairy Tales Projection du Jury
  • SANDRINE ELBERG 雪
女 Yuki-Onna Coup de coeur Réponses photo, Sélection officielle
  • SEBASTIEN LOUBATIE Au bon Coincoin Projection du Jury
  • STEPHANE GUILLAUME Décorum repère Projection du Jury
  • TIM FRANCO Unperson Projection du Jury

Edition 2017

  • ALBAN LÉCUYER The Grand Opening of Phnom Penh Coup de coeur Réponses photo, Sélection officielle
  • ALEXANDRA SOLDATOVA Green Channel Projection du Jury
  • ALI MOBASSER Afsaneh Box III Sélection officielle
  • ANNA FILIPOVA Research at the End of the World Projection du Jury
  • AUDREY BARTHES & MICHEL AMARAL S’il vous plaît… Dessine-moi un œuf ! Projection du Jury
  • CHRISTELLE BOULÉ Drops Sélection officielle
  • CORINNE MARIAUD Fake I Real Me Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Projection du Jury
  • CRISTINA MORA Nudos Projection du Jury
  • DEMETRIS KOILALOUS Caesura Sélection officielle
  • EUN CHUN Bird and Umbrella Sélection officielle
  • FATOUMATA DIABATE Caméléon Projection du Jury
  • FLAMINIA CELATA Olivier Le Prix Echange
  • FRANKY VERDICKT Nobody Likes to Be Hindered by Wordly Troubles Projection du Jury
  • IKURU KUWAJIMA Trail Sélection officielle
  • JANNEMAREIN RENOUT Scan 2004 Sélection officielle
  • JEAN-LUC VERTUT Nouste Soureilh Projection du Jury
  • JENNIFER NIEDERHAUSER SCHLUP Do you really believe they put a man on the moon ? Prix du Jury, Sélection officielle
  • LOUISE HONÉE Angels of North Projection du Jury
  • OLGA STEFATOU Relative Dating Sélection officielle
  • OLIVIER DURY It is Called Badakhashan Projection du Jury
  • OLIVIER LOVEY Heimweh Projection du Jury
  • OTTO HAINZL Corviale Projection du Jury
  • SANDRA MEHL Ilona et Maddelena Coup de coeur Les Jours, Le Prix Echange, Prix du Public, Sélection officielle
  • SARAH LOWIE Sixmille Projection du Jury
  • SASHA MASLOV Veterans Faces of the War II Projection du Jury
  • SYLVAIN HERAUD Les demeures invisibles Projection du Jury
  • TILBY VATTARD Black Bazar Projection du Jury
  • ULLA DEVENTER I've Never Been Big Sick Projection du Jury
  • VINCENT GOURIOU Des familles Projection du Jury
  • ZOÉ VAN DER HAEGEN Stillwood Sélection officielle

Edition 2016

  • ALEXANDER KRACK The Treatment Sélection officielle
  • ALEXANDRE HAEFELI The Company of Men Projection du Jury
  • ANAÏS BOILEAU Plein soleil Projection du Jury
  • COLIN DELFOSSE Eléphants blancs Projection du Jury
  • CONSTANZE KRATZSCH Short Story Projection du Jury
  • ELIS HOFFMAN Fading Sélection officielle
  • ERIKA VANCOUVER Natala Projection du Jury
  • FRIEDERIKE ANTHEA SCHAAP Tomorrow We'II Win Projection du Jury
  • GIANLUCA ABBLASIO I am Dario Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Projection du Jury
  • IDA JAKOBS “La vie devant soi“ Prix du Public, Sélection officielle
  • INA SCHOENENBURG Exchanging Glances Le Prix Echange, Sélection officielle
  • ISABELLA SOMMATI Black Sea Projection du Jury
  • JÉRÉMY SAINT-PEYRE Hors Syrie, hors camps Projection du Jury
  • JULIE BALAGUÉ Pursuit of Hapiness Projection du Jury
  • KAMEL MOUSSA Equilibre instable Coup de coeur Les Jours, Coup de coeur Réponses photo, Sélection officielle
  • KIRILL GOLOVCHENKO Otpusk - Out of the blue Sélection officielle
  • MAREK M BEREZOWSKI Mariupol, Four Seasons In The Shadow Of War Sélection officielle
  • MARIE LUKASIEWICZ Etudes Sélection officielle
  • MATTHIEU ROSIER Light a Molotof and Illuminate the Future Projection du Jury
  • MISCHA CHRISTEN Land Projection du Jury
  • PETER FRANCK The Kodak Moment Sélection officielle
  • PIERRE LIEBAERT Libre maintenant Prix du Jury, Sélection officielle
  • PIETRO MASTURZO Israeli Settlements Facts On The Ground Le Prix Echange
  • QUENTIN LACOMBE Rayon vert Projection du Jury
  • REINER RIEDLER The Lifesaving Machines Carte Blanche
  • ROMAIN LEBLANC Ma vie est plus belle que la vôtre Projection du Jury
  • SCOTT TYPALDOS Butterflies Projection du Jury
  • STEFANIE MOSHAMMER I Can Be Her Sélection officielle
  • STEFANO PARRINI Beyond the Border Projection du Jury
  • ULRIKE SCHMITZ The Missing Link Sélection officielle
  • WIKTORIA WOJCIECHOWSKA Short Flashes Projection du Jury
  • WILLIAM BUNEL Les rideaux tombent à la Belle de mai Projection du Jury

Edition 2015

  • ALNIS STAKLE Heavy Waters Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Projection du Jury
  • ALVARO DEPRIT Al Andalus Le Prix Echange
  • ANDRÉ LÜTZEN Zhili Byli Sélection officielle
  • BÉRANGÈRE FROMONT Cosmos Projection du Jury
  • BIRTE KAUFMANN The Travellers Sélection officielle
  • BORIS ELDAGSEN Poem Projection du Jury
  • CATHLEEN FALCKENHAYN 3ZKB Projection du Jury
  • CHRISTIAN LUTZ Tropical Gift Carte Blanche
  • CHRISTIAN LUTZ In Jesus' Name Carte Blanche, Expo des 20 ans
  • CHRISTIAN LUTZ Protokoll Carte Blanche
  • CONSTANCE PROUX Akkar Projection du Jury
  • CORINNA KERN Georges's Bath Projection du Jury
  • CYRIL COSTILHES Grand Circle Diego Le Prix Echange, Sélection officielle
  • DANA STOELZGEN Mon Deguisement Projection du Jury
  • EMANUELE BRUTTI Just Another Boxer Sélection officielle
  • FLORIAN GROSSE Hanguk-Diary Projection du Jury
  • FRANÇOISE GALERON Le chant de l'ogre Projection du Jury
  • GIOVANNI COCCO Monia Projection du Jury
  • HEIKO TIEMANN Infliction Sélection officielle
  • JEANNE TULLEN WOMB Projection du Jury
  • JULIA FULLERTON-BATTEN Unadorned Projection du Jury
  • LAETITIA VANCON My home my Prison Projection du Jury
  • LAURENCE RASTI Il n'y a pas d'homosexuels en Iran Prix du Jury, Prix du Public, Sélection officielle
  • LAURENT CIPRIANI Along the Road Projection du Jury
  • LESLIE MOQUIN Shanghai Cosmetic Projection du Jury
  • LUIGI DI BELLA Failed Dioramas Projection du Jury
  • MANUEL DE TERESA La Maison de Madame Manuel Projection du Jury
  • MARIO BRAND Storyteller Sélection officielle
  • MELISSA MOORE Land Ends Abracadabra Projection du Jury
  • MICHEL LE BELHOMME Les deux labyrinthes Sélection officielle
  • NIGEL BENNET Hakuro an Itoshima Almanac Projection du Jury
  • OLIVIER LOVEY Puissance Foudre Coup de coeur Réponses photo, Sélection officielle
  • RAIMOND WOUDA Scenes, Sceneries and Scenarios Projection du Jury
  • ROMAIN MADER et NADJA KILCHHOFER Aliona Sélection officielle
  • SANDRA MEHL PS : Je t'écris de la Plage des mouettes Projection du Jury
  • STEFANO MARCHIONINI Between the Devil and the Deep Blue Sea Projection du Jury
  • TOMAS WERNER Training Manual for Dog Owners Projection du Jury
  • YANA WERNICKE Irrlicht Projection du Jury

Edition 2014

  • ANTON KUSTERS Yakuza Sélection officielle
  • AURÉLIA FREY Variations Projection du Jury
  • CÉCILE BURBAN Dernières scéances Projection du Jury
  • COLIN DELFOSSE Catcheurs Congolais Projection du Jury
  • DELPHINE BURTIN Encouble* Sélection officielle
  • DELPHINE SCHACHER Petite robe de fête Projection du Jury
  • DOUGLAS MANDRY Promised Land Projection du Jury
  • ELENA CHERNYSHOVA Jours de Nuit – Nuits de Jour Le Prix Echange, Prix du Public, Sélection officielle
  • GIUSEPPE MOCCIA A bespoke garden Le Prix Echange
  • HORTENSE LE CALVEZ Mutants Projection du Jury
  • JAN Q. MASCHINSKI Vortex Prix du Jury, Sélection officielle
  • LAURA LAFON Je ne veux plus vous voir (mais c'est provisoire) Sélection officielle
  • LUCA ZANIER Lieux de pouvoirs Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Projection du Jury
  • MARIA DO MAR REGO L' Amour n'est pas Aveugle Sélection officielle
  • MARINE LANIER La vie dangereuse Sélection officielle
  • MARINE LUPERCALE Chimères Sélection officielle
  • MARLOUS VAN DER SLOOT Le corps vécu Projection du Jury
  • MIHO KAJIOKA As it is Sélection officielle
  • PAUL O'LEARY We'll Live and Die in These Towns Projection du Jury
  • REGINE PETERSEN Find a falling star (Stars fell on Alabama part1) Sélection officielle
  • SARA MUNARI Place Planner Project Sélection officielle
  • STÉPHANIE PETY DE THOZÉE Terres innues Projection du Jury
  • SUSAN BARNETT Not In Your Face Projection du Jury
  • SWEN RENAULT Killing Becher Coup de coeur Réponses photo, Sélection officielle
  • TITUS SIMOENS Blue, see Sélection officielle
  • ULRIKE SCHMITZ Museum of your Memory Sélection officielle
  • VASANTHA YOGANANTHAN Piemanson Projection du Jury
  • VIRGINIE REBETEZ Tokoloshe Projection du Jury

Edition 2013

  • ALBERTALLI RETO Kabul Girls Projection du Jury
  • ALEJANDRO ERBETTA Reprises Sélection officielle
  • ALEXANDER GEHRING Messages from the Darkroom Projection du Jury
  • AMÉLIE CHASSARY & LUCIE BELARBI Huis-clos Projection du Jury
  • BERNARD DEMENGE Don't Worry Projection du Jury
  • CAMILLA DE MAFFEI The visible mountain, Sarajevo Le Prix Echange, Prix du Jury, Prix du Public, Sélection officielle
  • CÉCILE MELLA Faites Projection du Jury
  • CELINE ANAYA GAUTIER Coeur de femmes Sélection officielle
  • CHRISTINE MATHIEU Quest of silence Sélection officielle
  • CLAIRE DELFINO Quince años Projection du Jury
  • DELPHINE BURTIN Disparition Sélection officielle
  • ELIE JORAND La Nouaye Le Mur rouge
  • EMMANUEL PIAU Tous ensemble – Portraits de la France qui manifeste Sélection officielle
  • ERIC LELEU Day Dreamers Projection du Jury
  • ERIC PRINCIPAUD Cavale(s) Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Projection du Jury
  • FABRICE FOUILLET Eurasisme Coup de coeur Réponses photo, Sélection officielle
  • FABRICE FOUILLET Corpus christi Projection du Jury
  • GILLES PICAREL Refuge Sélection officielle
  • HARRI PÄLVIRANTA Belfast Projection du Jury
  • ISABEL KIESEWETTER Konversion Projection du Jury
  • JEAN FRÉMIOT Les intimités Projection du Jury
  • KAROLIN KLUPPEL I never promised you a rose garden Sélection officielle
  • LAUREEN MACHU Reborn Projection du Jury
  • LÉO DELAFONTAINE Micronations Projection du Jury
  • LUCA GIACOSA Pian del louv Le Prix Echange
  • MARCUS KOPPEN The girl got Balls Sélection officielle
  • MARIE SORDAT Mother Land Projection du Jury
  • MARINE DRICOT Doggy Bag Projection du Jury
  • OLIVIA LAVERGNE Jungles Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Projection du Jury
  • OLIVIER FERMARIELLO Ab Æterno Projection du Jury
  • PIERRE CAPPERON Rouge sang Projection du Jury
  • RACHEL LOUISE BROWN The Malevolent Eye Projection du Jury
  • RAFAEL GAMO Wake me up Step Inside Projection du Jury
  • SABRINA TEGGAR Mnémosyne et boite de Pandore Sélection officielle
  • SARAH CARP Roots Sélection officielle
  • SOPHIE BOSS Doppelgängers Projection du Jury
  • TEDDY SEGUIN Outport Projection du Jury
  • THOMAS VANDEN DRIESSCHE Marcheurs Sélection officielle

Edition 2012

  • ALEXANDRA SERRANO Between Finger and Thumb Le Prix Echange, Sélection officielle
  • ALEXANDRE MAYEUR Exotique Sélection officielle
  • CLAIRE SCHNEIDER Frontière belge "Territoire entre deux" Le Mur rouge
  • JACQUES VILLIERE Les Héros de la Tintaine Coup de coeur Azart Photographie, Projection du Jury
  • LARA GASPAROTTO Sleepwalk Sélection officielle
  • LORENZO MELONI Yemen Le Prix Echange
  • LUCILE CUBIN & MARIE-AMELIE TONDU St Pie X Sélection officielle
  • MAMI KIYOSHI New Reading Portraits Sélection officielle
  • MARCO RIGAMONTI Sept mois plus tard Sélection officielle
  • MAUDE GRUEBEL La lisière est sourde Le Mur rouge
  • PASCALE PEYRET Offrandes Le Mur rouge
  • PIERRE LIEBAERT Macquenoise Prix du Jury, Sélection officielle
  • SHANNON GUERRICO Whispers Carte Blanche
  • THIBAUT DERIEN J’habite une ville fantôme Prix du Public, Sélection officielle
  • THOMAS CHÉNÉ Truth and consequences Sélection officielle
  • VALERIE ANEX Ghost Estates Sélection officielle
  • XAVIER VOIROL Les apprentis de la mer Sélection officielle
  • YUNA MATHIEU-CHOVET Waterfalls II Sélection officielle

Edition 2011

  • ALAN AUBRY Orania, patrie afrikaner Projection du Jury
  • ANNA MARIA DE ANTONIIS Body Scanner Le Prix Echange
  • BERNARD DEMENGE Glissement Sélection officielle
  • BERNARD LANGENSTEIN Spectateur Projection du Jury
  • CÉCILE MELLA Fictional Cape Town Projection du Jury
  • CHIARA RAME Glue Sélection officielle
  • CHRISTOPHER TAYLOR Iles de Westman Le Mur rouge
  • CLAIRE LAUDE Berliner jahrhundertläden Projection du Jury
  • DOM SMAZ Identités clandestines Projection du Jury
  • FLORIAN FISCHER Das blaue vom Himmel Projection du Jury
  • GIULANA DI GIULIO & SIMONE GIUNTOLI Espace libre Projection du Jury
  • GRÉGORY VALTON Le Pic entre deux ports Projection du Jury
  • HEIKO TIEMANN Real indications Sélection officielle
  • IRIS DELLA ROCA Puisque le roi n'est pas humble, que l'humble soit roi Projection du Jury
  • ISABELLE ALEXANDRA RICQ Homelands Projection du Jury
  • JEAN REVILLARD Sarah on the bridge Prix du Public, Sélection officielle
  • JUSTIN PARTYKA Field Work : Photographs from East Anglia Sélection officielle
  • LEA HABOURDIN Cahier de doléance Prix du Jury, Sélection officielle
  • LISE LACOMBE La tierce des paumés Sélection officielle
  • LUCIA HERRERO Tribus Le Prix Echange, Sélection officielle
  • MARIE DOCHER Traversée Projection du Jury
  • MARIE LIESSE L’horloge Sélection officielle
  • MICHEL LE BELHOMME La bête aveugle Sélection officielle
  • MICHELA BATTAGLIA Cooperativa Agricola valli unite Projection du Jury
  • MYLENE BLANC Si le loup n’y est pas Sélection officielle
  • NICOLAS PERRIER La poésie d'un globe Projection du Jury
  • PHILIPPE LEROUX Réminescence Projection du Jury
  • SANDRINE ELBERG Portraits de femmes dans les appartements moscovites Coup de coeur ARTE Actions Culturelles, Sélection officielle
  • SAVVAS LAZARIDIS Tehran. Shemran, « The cold slope » Sélection officielle
  • SIDNEY GUILLEMIN Paris, 2009 Projection du Jury
  • SUE ELIE ANDRADE DÉ Corrego segredo Projection du Jury
  • THIBAULT BRUNET First Person Shooter Sélection officielle

Edition 2010

  • ALAIN CORNU Les signes de la forêt Prix du Public, Sélection officielle
  • ANNA DI PROSPERO Autoportrait Le Prix Echange
  • BENJAMIN SCHMUCK Au delà du cercle Sélection officielle
  • BORIS GAYRARD 69.13°N 51.06°W Sélection officielle
  • BRUNO ARBESU Meetings Sélection officielle
  • CHARLOTTE TANGUY Stoma Projection du Jury
  • CHRIS RAIN Too many words Projection du Jury
  • CHRISTOPHE COLLAS Silences Le Prix Echange, Sélection officielle
  • DAMIEN PEYRET Swim & steam Projection du Jury
  • FRANCESCA CATASTINI Happiness Projection du Jury
  • FRANCIS BRUSSAT Buenos Aires, la foule dans l’âme Projection du Jury
  • GUILLAUME MILLET Kurai Sélection officielle
  • ILSE FRECH I am. Identités pluri-elles Carte Blanche
  • IORGIS MATYASSY London couriers Sélection officielle
  • LAURENT LAFOLIE Alma I et II Sélection officielle
  • LUCILE CHOMBART DE LAUWE De nuit Prix du Jury, Sélection officielle
  • MARCO RIGAMONTI Promenade Sélection officielle
  • MARTIN BOGREN Storys from Home Sélection officielle
  • MARYLISE HUMBERT Conjonctions Sélection officielle
  • MATTEO GOZZI UB borderline Projection du Jury
  • MIRIAM RUISSEAU Donde estas Federico Projection du Jury
  • NATHALIE SAVEY Les montagnes rêvées Projection du Jury
  • PHILIPPE TRUQUIN Paul et les autres paysans d’un bout du monde Projection du Jury
  • PIERRE PEDELMAS Instants de vie Sélection officielle
  • VANESSA CHAMBARD Far east Sélection officielle
  • YVON BOBINET Les sept péchés vertueux Sélection officielle

Edition 2009

  • BERNARD DEMENGE Parade Sélection officielle
  • CARLO BEVILACQUA Indian still Sélection officielle
  • CHRISTIAN LUTZ Outwest Prix du Public, Sélection officielle
  • ELEONORE DE FRAHAN Ces familles qui non plus droit de cité Sélection officielle
  • ELIS HOFFMAN Tonight Prix du Jury, Sélection officielle
  • FRANCOIS SCHAER Torreros maya Sélection officielle
  • GIACOMO BRUNNELLI Creature Le Prix Echange
  • GIUSEPPE DI BELLA Abu Ghraib Sélection officielle
  • JÉROMINE DERIGNY Du commerce équitable pour un développement durable Sélection officielle
  • LAURENT WEYL Mégapolites vivre et survivre aux marges des villes géantes Sélection officielle
  • MATJAZ WENZEL HK Sélection officielle
  • OLIVIER FERMARIELLO Air de famille Le Prix Echange, Sélection officielle
  • PASCALE PEYRET China Sélection officielle
  • PHILIPPE LEROUX Made in Fuping Coup de coeur Azart Photographie, Sélection officielle
  • PIERRE JEROME JEHEL Paysages mythologiques (parcours irlandais) Sélection officielle
  • VALERIO VINCENZO Borderline Sélection officielle

Edition 2008

  • ALEXA BRUNET Post ex-Yougoslavie Sélection officielle
  • ALEXANDRA FRANKEWITZ Datcha : don de terre Sélection officielle
  • ALEXANDRA POUZET Intérieurs Sélection officielle
  • BASTIEN DEFIVES Des rives Sélection officielle
  • BERTRAND STOFLETH Actualités Sélection officielle
  • CARLO GIANFERRO Gypsy Architecture Le Prix Echange
  • CAROLINE BOYER Une autre réalité Sélection officielle
  • CAROLLE BENITAH Twelve Sélection officielle
  • CECILE CHAMPY Grünen Platze Sélection officielle
  • CHRISTOPHE CHAMMARTIN Prison de plastique Sélection officielle
  • DAVID RICHARD Sur un air d'autoroute Sélection officielle
  • EMILE LOREAUX Tête de gondole Sélection officielle
  • GUILLAUME LE BAUBE Renaissance Sélection officielle
  • JOANA BENICHOU Il faut faire un effort pour enfoncer un seau vide dans l'eau Sélection officielle
  • JUNG-RANG PARK Heimlich ou le jeu de rôles Le Prix Echange, Sélection officielle
  • MAIA ROGER Maïa Roger Sélection officielle
  • MARGUERITTA CROCCO Paradoxalvisions Sélection officielle
  • NANDA GONZAGUE Good Morning Armenia Sélection officielle
  • RENAUD MARION Manèges désenchantés Sélection officielle
  • YOHANNE LAMOULERE Commercio y justicia Sélection officielle

Edition 2007

  • AMIRA FRITZ Parklife Sélection officielle
  • ANDREAS MEICHSNER Arkadia Sélection officielle
  • CAROLINE JUILLARD Couples Le Prix Echange, Sélection officielle
  • CELSOR HERRERA NUNEZ Transpositions Sélection officielle
  • DIANE DUCRUET Les passagers Sélection officielle
  • FRANCOIS LABOUREIX Invasions plastiques Sélection officielle
  • OFFICINE FOTOGRAFICHE Italiane Visioni Sélection officielle
  • RAFFAELLA GENTILE Together Le Prix Echange, Sélection officielle
  • RICHARD PETIT Cheap Land Sélection officielle
  • RICHARD PETIT Cheap Land Le Mur rouge
  • STEPHANE BONNARIC Ceci est mon corps Sélection officielle

Edition 2006

  • BEN GRAVILLE In and Out the Old Bailey* Sélection officielle
  • BRUNO MERCET Belle journée pour la mort Sélection officielle
  • CHRISTINE ANDRE Irlande du Nord Sélection officielle
  • EFTYMIA ZYMVRAGAKIS Para que no mueran los caminantes Sélection officielle
  • EVA MAYER Ensembles fugitifs Sélection officielle
  • JEAN LOUIS CARRASSOUMET Agua del Llano, Sangre del Pireneo Sélection officielle
  • JUAN PEDRO GARCIA Reciscapes Sélection officielle
  • KHEDIDJA BOUDJEMA Stratégie Fatale Sélection officielle
  • NICOLAS DARTIAILH Le bleu du ciel Sélection officielle
  • PHILIP MARTIN Dark Cities Sélection officielle
  • REINER RIEDLER Fake Holidays Sélection officielle
  • RIJA RANDRIANASOLO Miverina - Un retour à Madagascar Sélection officielle
  • SYLWIA KOWALCZYK Chicas Sélection officielle

Edition 2005

  • CAMILLE BONNEFOI Eloignement Sélection officielle
  • CHRISTOPHE NIVAGGIOLI How about this ? Sélection officielle
  • CHRISTOPHE PETRAUD Fragmentation Sélection officielle
  • FRANCOIS LABASTIE Inventaire Sélection officielle
  • JEAN LOUIS CARRASSOUMET 1928/2004 76 ans de progrès ! Sélection officielle
  • MARCIN PRZYBYLKO Windows Sélection officielle
  • NICOLAS ESPINASSE Inaka Sélection officielle
  • OFFICINE FOTOGRAFICHE Officine fotografiche Sélection officielle

Edition 2004

  • ALAIN DORET Bistrot Vénitien Sélection officielle
  • ANDRZEJ PILICHOWSKI-RAGNO Du point de vue de l'objet Sélection officielle
  • BRUNO ROUX Fréquences Visibles Sélection officielle
  • CHRISTIAN MACCOTTA Tramway Portraits Sélection officielle
  • CHRISTIAN VERDET Les Naufragés d'Oulan Bator Sélection officielle
  • DELPHINE VERMEIL L'heure de la Sieste Sélection officielle
  • DENIS ANCEAU Intimité Sélection officielle
  • ELSA BEAUMONT Circuit(s) Sélection officielle
  • FLORENCE JOFFRET Portraits du Nu Sélection officielle
  • FRANCOIS BRUMAS Peau à Tanner Sélection officielle
  • JULIA CHAMPEAU Le Détail. Les Ellipses Sélection officielle
  • PASCALE POLGE Non - Architecture Sélection officielle
  • STEPHANIE BREBANT Expressions de la Nature Sélection officielle
  • TILBY VATTARD Frontières Sélection officielle
  • ULRIKE MONSO Temps de revers, Camilia P Sélection officielle

Edition 2003

  • CHRISTIAN MACCOTTA Temps de sable Sélection officielle
  • COLLECTIF TRANSIT Sursaut citoyen Sélection officielle
  • DELPHINE JOSEPH Empreintes Sélection officielle
  • ERIC MORERE Noir profond blanc intense Sélection officielle
  • GUILLAUME PERONNE Visions périphériques Sélection officielle
  • HELENE BONNET BERTAUX Il était une fois... Sélection officielle
  • MARIA ISABEL ZARAMA MEYER Intime transparence Sélection officielle
  • MARIUSZ SAPINSKI Les esquisses nocturnes Sélection officielle
  • PETER VASS Vision graphique Sélection officielle
  • SOPHIE JUILLARD Pensées de corps Sélection officielle
  • SUSANNE KLEIN Voyage vers ma Mère disparue Sélection officielle
  • VERONIQUE BLANCHARD Maroc Sélection officielle

Edition 2002

  • ARNAUD LAROCHE Huis clos Sélection officielle
  • CHRISTINE OBERLINKELS Habitus Sélection officielle
  • CLOTILDE NOBLET Carnet de route USA/France - 1999/2001 Sélection officielle
  • FANNY DOMBRE Les gens du quartier Sélection officielle
  • GABRIEL NOGUE Rêveries Sélection officielle
  • GILLES PAILHE Octobre 1997 Sélection officielle
  • JACQUES ARMAND ET OLIVIER DARTOIS Autour de José Bové Sélection officielle
  • JEAN CLEMENT FAVRE Sur le sable... Sélection officielle
  • JEAN MICHEL VERDAN J'aimerais vous dire ceci... Sélection officielle
  • JÉRÉMY SAMOYEAU Curieux ! Ne pas s'abstenir ! Sélection officielle
  • KIM JONKER Déplacement Sélection officielle
  • MARIE THERESE LAIR Danse avec le Biou Sélection officielle
  • NEMORIN Le voyage Myanmar (l'autre Birmanie) Sélection officielle
  • PETER VASS Lumières d'Espagne Sélection officielle
  • THIERRY HERRBACH Sam acteur d'images Sélection officielle

Edition 2001

  • ARNAUD LAROCHE Arnaud Laroche Sélection officielle
  • CEDRIC BASSET Portraits de boutonniens Sélection officielle
  • CHRISTINE OBERLINKELS Christine Oberlinkels Sélection officielle
  • DELPHINE ERNESTY Delphine Ernesty Sélection officielle
  • DIDIER COT Didier Cot Sélection officielle
  • ERIC BRON Skate Park Attitude Sélection officielle
  • FANNY DOMBRE Fanny Dombre Sélection officielle
  • FRAUKE FURTHMANN Frauke Furthmann Sélection officielle
  • GABRIEL NOGUE Rues choisies du quartier Boutonnet Sélection officielle
  • GREGORY AUZUECH Prête-moi ta face que j'en abuse Sélection officielle
  • JACQUES ARMAND Jacques Armand Sélection officielle
  • JEAN CLEMENT FAVRE Jazz Sélection officielle
  • JEAN SERRA Le Musée d'histoire naturelle de Barcelone Sélection officielle
  • KIM JONKER Apparitions Sélection officielle
  • MATHILDA COUZINIE Mathilda Couzinié Sélection officielle
  • NINA HOUZEL Portraits d'habitants du quartier Figuerolles Sélection officielle
  • PATRICK SINGH Bayou Self Sélection officielle
  • PHILIPPE BARJAUD Le cimetière de Groenesteeg Sélection officielle
  • SYLVANA CONTE Secrets d'enfance Sélection officielle
  • YVES BONNEMEL Ana illustré Sélection officielle