Boutographies

Programme

Logo google

PROGRAMME

BOUTOGRAPHIES 2019

 
 

AVANT FESTIVAL

MARDI 30 AVRIL

Chateau Capion
Chemin de Capion, 34150 Aniane

18:30
Vernissage
Human Nature
de Claudia Fritz

Hors Montpellier

AVANT FESTIVAL

JEUDI 2 MAI

Pierresvives
907 Rue du Professeur Blayac
34080 Montpellier

18:30
Vernissage
The Missing Link de Ulricke Schmitz

Quartier Mosson
Tramway
Ligne 1 arrêt Halles de la Paillade
Ligne 3 arrêt Hôtel du Département

-

Galerie l'Aberrante

1 Rue du Faisan, 34920 Le Crès

18:30

Vernissage

Les métamorphoses de Protée de Emilie Arfeuil

Hors Montpellier

Tramway

Ligne 2 arrêt Via Domitia

 

AVANT FESTIVAL

VENDREDI 3 MAI

Galerie Saint Ravy
Place Saint Ravy

18:30
Vernissage
by Liu Huan

Quartier historique
Tramway
Lignes 1 & 2 arrêt Comédie

AVANT FESTIVAL

VENDREDI 3 MAI

Hôtel Mercure
6 rue de la spirale

18:30 - 19:00
Rencontre la collection
Avec Marine Lang (Mécènes du Sud)

19:30
Vernissage
Echo d'Estelle Delesalle

Quartier Antigone
Tramway
Ligne 1 arrêt Antigone

WEEK-END D'OUVERTURE

SAMEDI 4 MAI

Pavillon Populaire
Esplanade Charles de Gaulle

11:00
Vernissage officiel
Boutographies 2019

-

Auditorium du Musée Fabre
39 boulevard Bonne-Nouvelle

14:30 - 16:30
Rencontre avec Matthieu Gafsou/Dédicace
Présentation de son travail H+

16:30 - 18:30

Projections magazines européens de photographie

19:30
Soirée de remise de prix
Jury
et Coup de coeur Réponses Photo

Centre Historique
Tramway
Lignes 1 2 & 4 arrêt Corum
Lignes 1 & 2 arrêt Comédie

WEEK-END D'OUVERTURE

DIMANCHE 5 MAI

Hôtel Mercure
6 rue de la spirale

10:00
Rencontres I Dilettanti
Rencontre avec Laura Serani
Commissaire d'exposition
(présidente du jury 2019)

Quartier Antigone
Tramway ligne 1

Arrêt Antigone

-

Salon du Belvédère - Corum
Esplanade Charles de Gaulle

13:30 - 19:00
Lecture de portfolio
(Inscription sur place)

-

Pavillon Populaire
Esplanade Charles De Gaulle

Rencontres/Signatures
Magasin de Livres
Noms à venir

Centre Historique
Tramway
Lignes 1 2 & 4 arrêt Corum
Lignes 1 & 2 arrêt Comédie

WEEK-END D'OUVERTURE

LUNDI 6 MAI

Université Paul Valéry Montpellier 3
Route de Mende

12:00
Vernissage
Lauréat(e) du concours photo 2019
sur le thème Petites choses silencieuses

Quartier facultés
Tramway
Ligne 1 arrêt Saint Eloi

-

Salon du Belvédère - Corum
Esplanade Charles De Gaulle

13:30 - 19:00
Lecture de portfolio
(Inscription sur place)

Centre Historique
Tramway
Lignes 1 2 & 4 arrêt Corum
Lignes 1 & 2 arrêt Comédie

-

Maison de Heidelberg
4 rue des Trésoriers de la Bourse

18:30
Vernissage
Meeting Sofie
de Snezhana von Buedingen

Centre Historique
Tramway
Lignes 1 et 2 arrêt Comédie
Ligne 4 arrêt Peyrou Arc de Triomphe

 

MARDI 7 MAI

Marché du Lez
1348 av de la Mer - Raymond Dugrand

19:30
Vernissage
La dernière fois de Juliette Martin

Quartier Port Marianne
Tramway
Ligne 3 arrêt Pablo Picasso

MERCREDI 8 MAI

Le Bar à Photo
29ter rue Lakanal

18:00
Vernissage
Invisibles Vieux
de Andrea Mantovani

Quartier Beaux Arts
Tramway
Ligne 2 arrêt Beaux Arts
Lignes 1 et 4 arrêt Louis Blanc

-

Gazette Café
6 rue Levat

19:30
Rivages
de Elsa Beaumont

Quartier Gare
Tramway
Lignes 1, 2, 3 et 4 arrêt Gare St Roch

JEUDI 9 MAI

Galerie l'Aberrante
1 rue du Faisan, 34920 Le Crès

18:30
Vernissage
Les métamorphoses de Protée d'Emilie Arfeuil

Métropole
Tramway
Ligne 2 arrêt Via Domitia

 

VENDREDI 10 MAI

N°5 Galerie
5 rue Ste Anne

17:00
Vernissage
OBTA de Nathalie Sapin

-

L'Anacrouse
1 place du petit Scel

18:30
Vernissage
Black Bird de Patrick Brunet

Centre Historique
Tramway
Ligne 4 arrêt Peyrou - Arc de Triomphe

-

Espace Transit
3 rue Ranchin

19:00
Rencontre
Cyrus Cornut

Centre Historique
Tramway
Ligne 4 arrêt Peyrou - Arc de Triomphe

SAMEDI 11 MAI

Halle Tropisme
121 rue de Fontcouverte

19:30
Soirée de projection
Photographie Montpellieraine

Quartier Figuerolles
Tramways
Ligne 2 arrêt Mas Drevon
Ligne 3 arrêt Plan Cabannes

JEUDI 16 MAI

Galerie agnèsb.
14 rue Foch

19:30
Vernissage
The 3 times or the Earth Revolution
d'Agnes AL
Alice, la nuit y sera

de Lilie Pinot
Traverser les songes

de Marie Andreasz

Centre Historique
Tramway
Ligne 4 arrêt Peyrou - Arc de Triomphe

 

VENDREDI 17 MAI

Villages en Photographie
Salle Georges Brassens Rue de la Liberté 34160 St Drézéry

19:30
Projection

Métropole

MARDI 21 MAI

Gazette Café
6 rue Levat

18:00
Conférence/Projection

Habiter sa ville
Habiter sa vie
Avec Andrea Mantovani & Pauline Orain

Quartier Gare
Tramway
Lignes 1, 2, 3 et 4 arrêt Gare St Roch

MERCREDI 22 MAI

Villages en Photographie
Salle Jean Malige Place Max Leenhardt 34830 Clapiers

19:30
Projection

Métropole

JEUDI 23 MAI

Gazette Café
6 rue Levat

18:00
Conférence
Art éthique et science, des liaisons dangereuses ?
Avec G Bagnolini, S Bour et R Ceccarelli

Quartier Gare
Tramways
Lignes 1, 2, 3 et 4 arrêt Gare St Roch

 

SAMEDI 25 MAI

Gazette Café
6 rue Levat

19:30
Soirée de remise de prix

Public et Coups de coeur Photon
et Les Jours

Quartier Gare
Tramway
Lignes 1, 2, 3 et 4 arrêt Gare St Roch

Bandeau adresse bas de mail FR B19
 
 

Navigation