Boutographies

Archives Projection du Jury

Depuis 2010, les Boutographies présentent une projection de travaux sélectionnés par le jury de l'édition en cours. Cette projection est programmée au Pavillon Populaire avec la sélection officielle durant tout le festival.

Since 2010, the Boutographies present a projection of works selected by the jury of the current edition. This projection is scheduled to be shown at the Pavillon Populaire along with the Official Selection, during the entire festival.

Boutographies 2018

Claire Delfino France Belinda 00:16 / 04:06
David Denil Belgique Let us not Fall a Sleep While Walking 04:14 / 07:53
Tim Franco France Unperson 07:57 / 11:57
Melody Garreau France L'Innocence ternie 12:00 / 15:39
Stéphane Guillaume France Décorum 15:42 / 18:51
Nele Gülk Allemagne Elysion 18:55 / 22:09
Lionel Jusseret Belgique Kinderszenen 22:13 / 26:19
Mariya Khozanova Allemagne Declared Detachment 26:22 / 29:44
Sébastien Loubatié France AuBonBonCoinCoin 29:47 / 33:19
Baudouin Mouanda Congo Les fantômes des corniches 33:23 / 36:41
Annalisa Natali Murri Italie The Black Line 36:44 / 40:04
Florian Roche France Les fantômes de la maternité 40:08 / 43:25
Robert Rutöd Autriche Fair(y) Tales 43:29 / 46:42
Katrin Streicher Allemagne Night Time Tremors 46:45 / 50:07
Marc Vidal France Voyage au bout de l'ennui 50:11 / 53:27
Mélanie Wenger Belgique Marie-Claude 53:30 / 56:47

 

Boutographies 2017

Barthes Audrey & Amaral Michel France S'il vous plait dessine-moi un oeuf 00:00:00 / 00:04:39
Deventer Ulla
Allemagne I've Never Been Big Sick. 00:04:40 / 00:08:21
Diabate Fatoumata
Mali Camaleon 00:04:41 / 00:12:00
Dury Olivier France It is called Badakhashan 00:12:01 / 00:16:03
Filipova Anna Bulgarie Research at the End of the World 00:16:04 / 00:19:12
Gouriou Vincent France Des familles 00:19:13 / 00:23:15
Hainzl Otto Autriche Corviale 00:23:16 / 00:27:28
Heraud Sylvain France Les symboles invisibles 00:27:29 / 00:31:47
Honée Louise Pays-Bas Angels of North 00:31:48 / 00:35:53
Lovey Olivier Suisse Heimweh 00:35:54 / 00:39:50
Lowie Sarah Belgique Sixmille 00:39:51 / 00:43:23
Mariaud Corinne France Fake I Real Me 00:43:24 / 00:46:33
Maslov Sasha Ukraine Veterans Faces of the World War II 00:46:34 / 00:50:13
Mora Cristina Espagne Nudos 00:50:14 / 00:52:24
Soldatova Alexandra Biélorussie Green Channel 00:52:25 / 00:56:13
Vattard Tilby France Black Bazar 00:56:14 / 00:59:48
Verdickt Franky Belgique Nobody Likes to be Hindered by Wordly Troubles (NLTBHBWT) 00:59:49 / 01:03:51
Vertut Jean-Luc France Nouste Soureilh 01:03:52 / 01:07:26

 

Boutographies 2016

Gianluca Abblasio Italie I'Am Dario 00:00:33 / 00:03:32
Julie Balagué France Pursuit of Happiness 00:03:40 / 00:08:03
Anaïs Boileau France Plein soleil 00:08:10 / 00:11:00
Wiliam Bunel France Les rideaux tombent à la Belle de Mai 00:11:08 / 00:15:23
Christen Misscha Suisse Land 00:15:30 / 00:19:55
Colin Delfosse Belgique Eléphants blancs 00:20:02 / 00:24:36
Johanna-Maria Fritz Allemagne Sirkus Islands 00:24:44 / 00:28:38
Alexandre Haefeli Suisse The Company of Men 00:28:45 / 00:33:05
Constanze Kratzsch Allemagne Short Story 00:33:13 / 00:35:36
Quentin Lacombe Suisse Rayon vert 00:35:43 / 00:39:27
Romain Leblanc France Ma vie est plus belle que la votre 00:39:34 / 00:42:11
Stefano Parrini Italie Beyond the Border 00:42:18 / 00:46:29
Matthieu Rosier France Light a Molotov and Illuminate the Future 00:46:37 / 00:50:46
Jérémy Saint-Peyre France Hors série hors camps 00:50:53 / 00:55:31
Friederike Anthea Schaap Allememagne A tomorow we'll win 00:55:38 / 00:59:20
Isabella Sommati Italie Black Sea 00:59:27 / 01:03:10
Scott Typaldos Suisse Butterflies Chapter 3 01:03:16 / 01:07:41
Erika Vancouver Belgique Natala 01:07:47 / 01:12:23
Wiktoria Wojciechowska Pologne Short Flashes 01:12:31 / 01:16:10

 

Boutographies 2015

Nigel Bennet Grande Bretagne Hakura, an Itoshima Almanac 00:00:26 / 00:03:32
Laurent Cipriani France Along the Road 00:03:40 / 00:06:34
Giovanni Cocco Italie Monia 00:06:42 / 00:09:43
Louis de Belle Italie Failed Dioramas 00:09:50 / 00:12:57
Boris Eldagsen Allemagne How to Disappear Completely POEMS 00:13:04 / 00:16:05
Cathleen Falckenhayn Allemagne 3ZKB 00:16:12 / 00:20:04
Bérangère Fromont France Cosmos 00:20:09 / 00:24:59
Julia Fullerton-Batten Grande Bretagne Unadomed 00:25:05 / 00:27:50
Françoise Galeron France Le Chant de l'Ogre 00:27:56 / 00:31:18
Florian Bong-Kil Grosse Allemagne-Corée Hanguk 00:31:22 / 00:34:25
Corrina Kern Allemagne George's Bath 00:34:32 / 00:37:50
Stefano Marchionini Italie Between the Devil and the Deep Blue Sea 00:37:57 / 00:41:18
Sandra Mehl France PS Je t'écris de la plage des mouettes 00:41:26 / 00:47:46
Melissa Moore Grande Bretagne Land Ends 00:44:43 / 00:47:47
Leslie Moquin France Shanghai Cosmetic 00:47:53 / 00:51:18
Constance Proux France Akkar 00:51:25 / 00:55:51
Alnis Stakle Lettonie Heavy Waters 00:55:54 / 00:58:56
Dana Stölzgen Allemagne Mon déguisement 00:59:02 / 01:01:34
Manuel de Teresa Espagne La maison de Madame Manuel 01:01:52 / 01:04:56
Jeanne Tullen Suisse WOMB 01:05:02 / 01:09:59
Laetitia Vancon France My Home My Prison 01:10:05 / 01:13:50
Tomas Werner Slovaquie A Manuel for Dog Walkers 01:13:57 / 01:16 39
Yana Wernicke Allemagne Inlicht 01:16:47 / 01:19:52
Raimon Wouda Pays-Bas Scènes, Sceneries and Scenarios 01:19:58 / 01:22:59

 

Boutographies 2014

Susan Barnett Etats-Unis Not in your face 00:00:26 / 00:04:14
Cecile Burban
France Dernières séances 00:04:19 / 00:07:08
Sandra Calligaro
France Afghan dream 00:07:12 / 00:11:51
Margherita Crocco
Suisse-Italie Points de vue et malentendus 00:11:59 / 00:14:50
Charles Delcourt
France Tout en haut de'ch terril 00:14:55 / 00:19:23
Colin Delfosse
Belgique Les sorciers du ring 00:19:28 / 00:22:19
Corentin Fohlen
France War is over 00:22:25 / 00:25:15
Aurelia Frey
France Variations 00:25:20 / 00:28:04
Julia Fullerton-Batten
Royaume-Uni Tokyo 00:28:10 / 00:29:41
Hortense Le Calvez & Mathieu Goussin
France Mutants 00:29:47 / 00:32:11
Douglas Mandry
Suisse Promised land 00:32:17 / 00:33:46
Iorgis Matyassy
France Poz 00:33:51 / 00:37:36
Paul O'Leary
Irlande We'll live and die in these towns 00:37:41 / 00:40:31
Stéphanie Pety De Thozée
Belgique Terres innues 00:40:36 / 00:43:25
Virginie Rebetez
Suisse Tokoloshe 00:43:30 / 00:46:27
Jérémy Saint-Peyre
France La Route 00:46:33 / 00:49:38
Delphine Schacher
Suisse Petite robe de fée 00:49:43 / 00:52:33
Marlous Van Der Sloot
Pays-Bas Le corps vécu 00:52:38 / 00:55:26
Vasantha Yoganantha
France Piemanson 00:55:32 / 00:59:02
Luca Zanier
Suisse Corridors of power 00:59:07 / 01:01:01

 
 

Navigation